« J’ai passé des moments compliqués » – l’interview de Bryan WEISS

Comment ça va depuis tout ce temps ? 

Depuis novembre 2019, tu n’avais pu reprendre la compétition à cause de problème de santé. Quel a été ton premier sentiment lorsque tu as rejoué en phase qualificative régionale de Coupe de France ?

Je vais bien. Je vais beaucoup mieux merci. J’ai passé quelques moments compliqués mais j’espère être tranquille pendant un petit moment.

Mon premier sentiment lorsque j’ai pu retrouver le terrain lors de la phase finale, c’était un soulagement et une très grande fierté. Ça m’a fait énormément de bien de me retrouver sur les terrains. »


Pour ton premier match vous avez joué contre l’équipe de Douai et vous avez été accrochés jusqu’aux prolongations, pour ensuite marquer 2 buts et remporter ce match !

Pas simple comme match pour ton retour ?


« C’est sûr que notre match pour mon retour ne s’est pas passé de la meilleure des manières, même si finalement nous avons gagné à la fin. C’était un match assez compliqué avec une équipe de Douai qui était solide derrière. Nous avons aussi eu pas mal d’occasions qu’on n’a pas su mettre au fond, mais au final nous avons gagné et c’est ça qu’il faut retenir. »

Qu’est ce qui t’a le plus manqué pendant tout ce temps ?

« Ce qui m’a le plus manqué c’est la compétition, devoir se battre pour les 3 points, se battre pour la victoire, aider l’équipe à remporter le match, c’est ça qui m’a manqué le plus. »

Quels vont être tes objectifs pour cette fin de saison avec ton club d’MSVA Villeneuve d’Ascq ?

« Mes objectifs pour la fin de saison sont de remporter tout le reste des matchs, en championnat (Division 1) et la Coupe de France. »

Tu dois surement avoir en tête la Coupe du Monde, qui aura finalement lieu en octobre 2023 à Sydney en Australie. 

C’est donc une bonne nouvelle pour toi ce report ? Ca aurait pu faire juste si elle avait été maintenue en octobre 2022, d’autant plus que le sélectionneur a intégré des nouveaux joueurs et rappelé des anciens avec lesquels tu n’avais peut-être pas l’habitude de jouer ?

« Bien sûr ! Qui n’a pas la Coupe du Monde de la FIPFA en tête ? Effectivement le report de la Coupe du Monde à octobre 2023 est une assez bonne nouvelle pour ma part. C’est vrai que ça aurait été assez juste niveau délai si elle avait été en 2022. Ça me laisse plus de temps pour faire mes preuves afin de rentrer dans cette liste. »

L’objectif sera-t-il de conserver le titre de Champion du Monde obtenu en 2017 en Floride face aux USA ?

« Ça c’est sûr ! Notre objectif est de garder notre titre de Champion du Monde ! »

Interview de Bryan WEISS (MSVA Villeneuve d’Ascq) réalisÉe par Baptiste FERA

Page – Coordinateur régional

Voici la page par laquelle vous pouvez entrer les résultats sur votre Division.

  • Dans l’onglet « Teams » : Vous trouverez l’ensemble des équipes de votre Division.
  • Dans l’onglet « Players » : Vous trouverez l’ensemble des joueurs par équipe de votre Division.
  • Dans l’onglet « Matches » : Vous trouverez l’ensemble des matchs que toutes les équipes de votre Division. Vous pouvez donc ajouter un match, en choisissant bien la saison actuelle, et régler l’heure et la date du match.

Une fois le match créée, vous pouvez re cliquer dessus et choisir le lieu du match, l’arbitre et gérer toutes les statistiques (buts, cartons, surclassements, suspension à faire…)

Le match est considéré comme « Rencontres » lorsqu’il n’est pas encore joué, considéré comme « En direct » lorsqu’il se joue, et considéré comme « Joué » lorsqu’il est terminé.

Merci de ne pas tenir compte de « Points bonus » et de « Activer les points de match en manuel ». Enfin, pensez à cliquer sur « SAVE », sinon tout sera perdu.

Pour toute question : baptiste.fera@foot-fauteuil.fr

You need to be Moderator to manage stats. Please contact site admin.

Montpellier surprenant ! – D1 Grafteaux

Montpellier surprend, alors que Grafteaux VDA sauve son weekend en arrachant la victoire face à Lyon dans les toutes dernières minutes !

Aujourd’hui se jouait 6 matchs de Championnat de France de Division 1 à Villeneuve d’Ascq dans le nord de la France. Lyon, Montpellier, MSVA Villeneuve d’Ascq et Grafteaux étaient présents.

MSVA Villeneuve d’Ascq était le favori de ce week-end, et ça ne manque pas puisque l’équipe de Julien RENIERS commence sa journée par une victoire 2-1 dans le « derby du nord » face au Grafteaux VDA d’Henri BONVARLET.

Un peu plus tôt, c’est Lyon et Montpellier qui s’affrontent au terme d’un match serré mais remporté par les lyonnais.

Dans l’après-midi, Montpellier surprend en reportant son match face à Grafteaux VDA ! Mais ça en était visiblement pas assez pour les sudistes, puisqu’ils réussissent le match nul contre le favori MSVA Villeneuve d’Ascq après un match plein de rebondissements ! Ce match nul de MSVA Villeneuve d’Ascq les empêche de prendre la tête du classement, laissant Kerpape à la première place grâce à la différence de but.

De leur côté, Grafteaux VDA arrache la victoire face à Lyon dans les toutes dernières minutes du match après un CSC de Lyon. Une victoire qui permet à Grafteaux VDA de quitter la dernière place au classement.

Les replays des matchs sont disponibles ci-dessous :

Prochain rendez-vous pour la Division 1 à Kerpape le 5 février 2022 !

Photos week-end Division 1 – Troyes

Crédit photo : Manu Manu

Appel à projets pour l’organisation d’un stage de l’Equipe de France de Foot-Fauteuil

La Commission Nationale de Foot-Fauteuil a pour missions le développement du foot-fauteuil au niveau national, assurer la tenue des compétitions nationales, la gestion de l’Equipe de France, assurer des formation foot-fauteuil en relation avec le CNSH.

Dans l’optique de la promotion de la discipline et de la préparation de la prochaine Coupe du Monde qui se déroulera à Sydney (Australie) du 12 au 24 octobre 2022, la Commission lance un appel à projets pour l’organisation de stage de préparation pour l’Equipe de France sur 3 périodes de stage d’une durée comprise entre 4 et 7 jours. Les périodes proposées sont :

  • Période 1 : 12 février au 6 mars 2022
  • Période 2 : 18 avril au 6 mai 2022
  • Période 3 : 26 juin au 10 juillet 2022

Pour être éligible, le demandeur doit :

  • Remplir le dossier de candidature (ci-dessous)
  • Etre en mesure de respecter le cahier des charges de l’Equipe de France de Foot-Fauteuil (ci-dissous)
  • Déposer son dossier de candidature par mail à l’adresse suivante (ci-dessous)

aurelienvandenbergue59@gmail.com avant le 4 novembre 2021.

L’ensemble des candidatures seront traitées et une réponse sera donnée avant le 15 novembre 2021.

Vous pouvez également contacter l’adresse de dépôt de candidature en cas de questions ou d’informations complémentaires.

Le dossier de candidature ainsi que le cahier des charges sont disponible au téléchargement ci-dessous.

Dans l’attente de recevoir vos candidatures, je vous prie d’agréer mes plus respectueuses salutations.

Pré-liste de 23 joueurs – Équipe de France (Troyes 2021)

Dans l’optique de la préparation à la Coupe du Monde (FIPFA World Cup), un stage de préparation sera organisé du 1er au 6 Novembre au Centre Sportif de l’Aube de Troyes (10).

Pré-liste de 23 joueurs

Du fait de l’absence de compétition en raison de la situation sanitaire qui n’a pas permis au sélectionneur national et son staff d’observer les joueurs, une pré liste de 23 joueurs a été établie ⚽️

La liste définitive de 12 joueurs sera transmise à l’issue du week-end de D1 qui se déroulera à Troyes du 17-18-19 octobre 2021.

Cette pré liste est réalisée afin que les joueurs/joueuses puissent commencer à anticiper une éventuelle sélection, cependant cette pré liste n’est pas exhaustive et un joueur ou joueuse hors pré liste peut être sélectionné en fonction de ses performances lors du début de saison.

Pré-liste (23 joueurs) – David VERGE (sélectionneur national) :

ABDOU SAID Faresse

BONVARLET Henri

BRIGE Jordan

CARNEC Kévin

CONQ Erwan

FERA Baptiste

FILLATRE Aurélien

GARNIER Océane

GHELAMI Mohamed

HELLAL Nassim

LAGARDERE Damien

LE BELLER Tristan

LEFEBVRE Florian

MALARD Sylvain

MOUSSAOUI Youness

NAJAR Ferdaous

POUCHET Malaurie

RENIERS Julien

SOUABNI Amine

WEISS Bryan

ZEREN Noel

ZILLAL Amoukrane

ZOU Julien

Nouvelle réglementation concernant les penaltys

Suite à l’approbation du conseil d’administration de la FIPFA en août 2020, le règlement de jeu et le document technique ont été mis à jour et peuvent être consultés ci-dessous.

Ces nouveautés seront appliqués à l’ensemble des compétitions nationales dès la reprise et à tous les événements internationaux dès le 15 novembre 2020.

Le point de penalty reste placé à 3,5m de la ligne de but et à égale distance de chaque poteau. Une équipe ne peut toujours pas remplacer son gardien pour un penalty sauf blessure ou panne de fauteuil. Le gardien ne peut toujours pas avancer avant que le ballon soit frappé.

Dorénavant, le gardien peut faire face dans n’importe quelle direction, mais doit rester avec l’ensemble du fauteuil derrière la ligne de but jusqu’à ce que le ballon soit frappé.

Classement D1 2006-2007

Foot Fauteuil Electrique D1
EquipePtsMatchs
Joués
VNDButs
Marqués
Buts
Encaissés
Diff
1Club Montauban Handisport
Niocoboc
4616151045837
2Centre de Kerpape APEK
Les Merlus de Kerpape
331696127918
3Amicale des Sports du Lycée Toulouse Lautrec
Vaucresson 1
3016934311417
4Nanterre Handisport
Nanterre 1
3016934301812
5Entente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport
Villeneuve d’Ascq
251681730237
6Handisport Limoges
Grizzlys 1
18165381820-2
7Association Sportive de l’EREEM
Berck / Mer EREEM
111632111935-16
8Nanterre Handisport
Nanterre 2
71614111351-38
9Entente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport
Grafteaux Culture et Sport
41611141752-35

Meilleurs buteurs

PosJoueurClubButsCartons
Jaunes
Double cartons
Jaunes
Cartons
Rouges
Nombre
Surclassement
1Tristan DELMASClub Montauban Handisport230000
2Youcef AYADZEDDAMAssociation Sportive de l’EREEM170000
3Marouane BAAZIZAmicale des Sports du Lycée Toulouse Lautrec160000
4Yannick DESCHILDREEntente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport130000
5Vincent LE QUELLENECCentre de Kerpape APEK130000
6Ludovic PAULOTClub Montauban Handisport130000
7Gregory NERONAmicale des Sports du Lycée Toulouse Lautrec100000
8Corentin ZANCHETTAClub Montauban Handisport90000
9Anthony BASTIENCentre de Kerpape APEK90000
10Farid ROUIDJALINanterre Handisport90000
11Alexandre DELATTREEntente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport80000
12Morgan LIFANTEClub Montauban Handisport80000
13Henry RAYMONDHandisport Limoges71000
14Sebastien DUCHESNEEntente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport70000
15Amine BEN ALLAAmicale des Sports du Lycée Toulouse Lautrec61000
16Pierre Vincent GAMINEntente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport60000
17Brahim SLIMANIAmicale des Sports du Lycée Toulouse Lautrec52000
18Julien RENIEREntente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport31000
19Ludovic MENUTHandisport Limoges31000
20Sebastien LAGARDEHandisport Limoges30000
21Arnaud DUBARREHandisport Limoges30000
22Jerome DURANDNanterre Handisport30000
23Sandra REYNanterre Handisport30000
24Yoann DELATTREEntente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport21000
25Kevin VANCAWENBERGHEEntente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport20000
26Ali BYHYEntente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport20000
27Xavier CARCAULTAmicale des Sports du Lycée Toulouse Lautrec20000
28Johan PEYROLEClub Montauban Handisport20000
29Sandra ARARNanterre Handisport20000
30Jose MONSTERTEAssociation Sportive de l’EREEM11000
31Kevin EVENOCentre de Kerpape APEK10001
32Jeremy CAMBONCentre de Kerpape APEK10000
33Kevin GOMESCentre de Kerpape APEK10000
34Zohra LAIFAAssociation Sportive de l’EREEM10000
35Gabriel DESCHILDREEntente Marc Sautelet / Grafteaux Culture et Sport01000
36Tarek SKAYEMAmicale des Sports du Lycée Toulouse Lautrec00005
37Quentin TUPINIERAmicale des Sports du Lycée Toulouse Lautrec00002
38Adel BELGAZIHandisport Limoges00001
39Kevin MAUFERONHandisport Limoges00001
40Mael BOISSINOTCentre de Kerpape APEK00001

L’ensemble des matchs

    Score  
       
13/12/2006 Vaucresson 1 0 – 2 Nanterre 1
13/01/2007 Grizzlys 1 2 – 1 Grafteaux Culture et Sport
13/01/2007 Grizzlys 1 0 – 2 Vaucresson 1
13/01/2007 Vaucresson 1 1 – 1 Grizzlys 1
13/01/2007 Vaucresson 1 1 – 2 Niocoboc
13/01/2007 Villeneuve d’Ascq 1 – 0 Grizzlys 1
13/01/2007 Villeneuve d’Ascq 1 – 1 Nanterre 2
13/01/2007 Berck / Mer EREEM 1 – 2 Nanterre 1
13/01/2007 Berck / Mer EREEM 0 – 3 Niocoboc
13/01/2007 Nanterre 1 3 – 0 Berck / Mer EREEM
13/01/2007 Nanterre 2 3 – 2 Grafteaux Culture et Sport
13/01/2007 Nanterre 2 0 – 5 Niocoboc
13/01/2007 Niocoboc 2 – 0 Berck / Mer EREEM
24/01/2007 Vaucresson 1 4 – 0 Nanterre 2
03/02/2007 Grafteaux Culture et Sport 3 – 1 Berck / Mer EREEM
03/02/2007 Les Merlus de Kerpape 4 – 0 Grafteaux Culture et Sport
03/02/2007 Les Merlus de Kerpape 3 – 1 Berck / Mer EREEM
03/02/2007 Vaucresson 1 1 – 1 Les Merlus de Kerpape
03/02/2007 Vaucresson 1 4 – 0 Berck / Mer EREEM
03/02/2007 Villeneuve d’Ascq 0 – 1 Les Merlus de Kerpape
03/02/2007 Villeneuve d’Ascq 1 – 3 Vaucresson 1
03/02/2007 Villeneuve d’Ascq 2 – 1 Berck / Mer EREEM
17/03/2007 Grafteaux Culture et Sport 3 – 3 Nanterre 2
17/03/2007 Vaucresson 1 2 – 0 Grafteaux Culture et Sport
17/03/2007 Vaucresson 1 1 – 2 Villeneuve d’Ascq
17/03/2007 Berck / Mer EREEM 4 – 0 Grafteaux Culture et Sport
17/03/2007 Berck / Mer EREEM 0 – 3 Villeneuve d’Ascq
17/03/2007 Nanterre 2 0 – 5 Villeneuve d’Ascq
17/03/2007 Nanterre 2 1 – 3 Berck / Mer EREEM
24/03/2007 Les Merlus de Kerpape 1 – 2 Niocoboc
24/03/2007 Grizzlys 1 0 – 1 Les Merlus de Kerpape
24/03/2007 Nanterre 1 0 – 0 Les Merlus de Kerpape
24/03/2007 Nanterre 1 2 – 1 Grizzlys 1
24/03/2007 Nanterre 1 0 – 1 Niocoboc
24/03/2007 Niocoboc 1 – 1 Les Merlus de Kerpape
24/03/2007 Niocoboc 2 – 0 Grizzlys 1
03/04/2007 Nanterre 2 0 – 3 Nanterre 1
05/05/2007 Grafteaux Culture et Sport 1 – 3 Grizzlys 1
05/05/2007 Grizzlys 1 1 – 0 Villeneuve d’Ascq
05/05/2007 Grizzlys 1 0 – 0 Nanterre 1
05/05/2007 Grizzlys 1 0 – 2 Niocoboc
05/05/2007 Villeneuve d’Ascq 3 – 1 Nanterre 1
05/05/2007 Villeneuve d’Ascq 0 – 3 Niocoboc
05/05/2007 Nanterre 1 3 – 2 Grafteaux Culture et Sport
05/05/2007 Niocoboc 5 – 2 Grafteaux Culture et Sport
05/05/2007 Niocoboc 4 – 2 Nanterre 1
15/05/2007 Nanterre 1 3 – 1 Nanterre 2
23/05/2007 Nanterre 2 1 – 3 Vaucresson 1
26/05/2007 Grafteaux Culture et Sport 0 – 3 Les Merlus de Kerpape
26/05/2007 Grafteaux Culture et Sport 2 – 5 Vaucresson 1
26/05/2007 Grafteaux Culture et Sport 1 – 3 Villeneuve d’Ascq
26/05/2007 Grafteaux Culture et Sport 0 – 3 Nanterre 1
26/05/2007 Grafteaux Culture et Sport 0 – 3 Niocoboc
26/05/2007 Les Merlus de Kerpape 2 – 1 Villeneuve d’Ascq
26/05/2007 Les Merlus de Kerpape 1 – 1 Nanterre 1
26/05/2007 Villeneuve d’Ascq 5 – 0 Grafteaux Culture et Sport
26/05/2007 Nanterre 1 5 – 2 Villeneuve d’Ascq
26/05/2007 Nanterre 2 1 – 1 Les Merlus de Kerpape
26/05/2007 Niocoboc 1 – 0 Vaucresson 1
26/05/2007 Niocoboc 3 – 1 Villeneuve d’Ascq
26/05/2007 Niocoboc 6 – 0 Nanterre 2
30/05/2007 Nanterre 1 0 – 2 Vaucresson 1
16/06/2007 Les Merlus de Kerpape 1 – 0 Grizzlys 1
16/06/2007 Les Merlus de Kerpape 0 – 0 Vaucresson 1
16/06/2007 Les Merlus de Kerpape 5 – 0 Nanterre 2
16/06/2007 Grizzlys 1 2 – 3 Berck / Mer EREEM
16/06/2007 Grizzlys 1 4 – 1 Nanterre 2
16/06/2007 Berck / Mer EREEM 1 – 2 Les Merlus de Kerpape
16/06/2007 Berck / Mer EREEM 2 – 2 Grizzlys 1
16/06/2007 Berck / Mer EREEM 1 – 2 Vaucresson 1
16/06/2007 Berck / Mer EREEM 1 – 1 Nanterre 2
16/06/2007 Nanterre 2 0 – 2 Grizzlys 1

Classement D3 2005-2006

Foot Fauteuil Electrique D3
EquipePtsMatchs
Joués
VNDButs
Marqués
Buts
Encaissés
Diff
1Nantes Handisport – Les Canaris32121020371225
2Aubagne2912921361323
3Villeneuve d’Ascq 2181253417170
4Angoulême – Les Antilopes14123541419-5
5Parthenay – Les flèches Bleues13124171826-8
6Meaux the tigers6121381528-13
7Les jaguars de Vandoeuvre512129830-22

L’ensemble des matchs

 
    Score  
       
07/01/2006 Meaux the tigers 0 – 2 Parthenay – Les flèches Bleues
07/01/2006 Meaux the tigers 1 – 3 Aubagne
07/01/2006 Parthenay – Les flèches Bleues 4 – 2 Meaux the tigers
07/01/2006 Parthenay – Les flèches Bleues 2 – 4 Aubagne
07/01/2006 Aubagne 5 – 1 Meaux the tigers
07/01/2006 Aubagne 1 – 0 Parthenay – Les flèches Bleues
28/01/2006 Nantes Handisport – Les Canaris 2 – 0 Meaux the tigers
28/01/2006 Nantes Handisport – Les Canaris 1 – 1 Villeneuve d’Ascq 2
28/01/2006 Nantes Handisport – Les Canaris 4 – 0 Angoulême – Les Antilopes
28/01/2006 Meaux the tigers 3 – 4 Nantes Handisport – Les Canaris
28/01/2006 Villeneuve d’Ascq 2 0 – 1 Aubagne
28/01/2006 Villeneuve d’Ascq 2 0 – 1 Angoulême – Les Antilopes
28/01/2006 Aubagne 6 – 1 Angoulême – Les Antilopes
28/01/2006 Angoulême – Les Antilopes 1 – 3 Nantes Handisport – Les Canaris
28/01/2006 Angoulême – Les Antilopes 2 – 3 Villeneuve d’Ascq 2
04/03/2006 Meaux the tigers 1 – 1 Angoulême – Les Antilopes
04/03/2006 Meaux the tigers 3 – 1 Les jaguars de Vandoeuvre
04/03/2006 Angoulême – Les Antilopes 0 – 0 Meaux the tigers
04/03/2006 Angoulême – Les Antilopes 1 – 1 Les jaguars de Vandoeuvre
04/03/2006 Les jaguars de Vandoeuvre 0 – 1 Angoulême – Les Antilopes
04/03/2006 Les jaguars de Vandoeuvre 2 – 1 Meaux the tigers
11/03/2006 Parthenay – Les flèches Bleues 0 – 0 Angoulême – Les Antilopes
11/03/2006 Angoulême – Les Antilopes 5 – 0 Parthenay – Les flèches Bleues
25/03/2006 Nantes Handisport – Les Canaris 4 – 3 Parthenay – Les flèches Bleues
25/03/2006 Nantes Handisport – Les Canaris 2 – 2 Aubagne
25/03/2006 Nantes Handisport – Les Canaris 3 – 0 Les jaguars de Vandoeuvre
25/03/2006 Parthenay – Les flèches Bleues 1 – 5 Nantes Handisport – Les Canaris
25/03/2006 Parthenay – Les flèches Bleues 4 – 1 Les jaguars de Vandoeuvre
25/03/2006 Aubagne 3 – 1 Les jaguars de Vandoeuvre
25/03/2006 Angoulême – Les Antilopes 1 – 1 Aubagne
25/03/2006 Les jaguars de Vandoeuvre 0 – 3 Nantes Handisport – Les Canaris
08/04/2006 Parthenay – Les flèches Bleues 0 – 3 Villeneuve d’Ascq 2
08/04/2006 Villeneuve d’Ascq 2 0 – 4 Nantes Handisport – Les Canaris
08/04/2006 Villeneuve d’Ascq 2 1 – 0 Parthenay – Les flèches Bleues
08/04/2006 Villeneuve d’Ascq 2 3 – 0 Les jaguars de Vandoeuvre
08/04/2006 Aubagne 1 – 2 Nantes Handisport – Les Canaris
08/04/2006 Aubagne 4 – 1 Villeneuve d’Ascq 2
08/04/2006 Les jaguars de Vandoeuvre 1 – 1 Villeneuve d’Ascq 2
08/04/2006 Les jaguars de Vandoeuvre 1 – 5 Aubagne
08/04/2006 Les jaguars de Vandoeuvre 0 – 2 Parthenay – Les flèches Bleues
27/05/2006 Meaux the tigers 2 – 3 Villeneuve d’Ascq 2
27/05/2006 Villeneuve d’Ascq 2 1 – 1 Meaux the tigers