Fonctionnement

La Commission Sportive Foot-Fauteuil est placée sous l’égide de la Fédération Française Handisport

Elle a pour but d’organiser, de diriger et de développer le Foot-Fauteuil en France et dans les départements d’Outre-Mer. Ainsi que d’orienter et de contrôler l’activité de toute association ou union d’association s’intéressant à la pratique du Foot-Fauteuil.

LES MOYENS D’ACTION DE LA COMMISSION SPORTIVE FOOT-FAUTEUIL

  • L’organisation de compétitions de toute nature entre les associations affiliées, les comités départementaux et régionaux et de toutes manifestations sur le plan local, national et international ainsi que les sélections de toute nature ;
  • L’implantation de structure de concertation à vocation interrégionale ;
  • La publication du site internet www.foot-fauteuil.fr
  • La publication et la diffusion de toutes documentations et de tous règlements relatifs à la pratique du Foot-Fauteuil ;
  • La tenue de réunions périodiques, l’organisation de formations, conférences, stages et démonstrations ;
  • L’aide morale et matérielle à ses membres.

Les membres

  • Directeur Sportif : Aurélien VANDENBERGUE
  • Délégué National au Département Sportif : Erwan CONQ
  • Entraîneur National : David VERGE
  • Délégué National à l’Arbitrage : Nicolas BALIN
  • Délégué National à la Classification : Edmond VIGIN
  • Délégué National à la Formation : Hab-Eddine SEBIANE
  • Délégué National à la Communication : Baptiste FERA

Foot-Fauteuil France TV

En l’absence de diffuseur officiel, la Commission Sportive met à disposition des différentes équipes sa chaîne YouTube « FootFauteuil France TV ». Elle fonctionne sous le mode collaboratif, chacun pouvant y diffuser ses rencontres en direct ou en différé.

Vous retrouverez sur cette chaîne :

  • La retransmission en direct ou en différée, parfois avec des commentaires, des matchs des différents divisions du Championnats de France ainsi que la Coupe de France.
  • Des extraits vidéo exclusifs de l’Equipe de France
  • Des émissions avec les différents joueurs, arbitres, entraîneurs, classificateurs, et autres, prenant part à nos compétitions nationales.

Classement D1 2018-2019

Foot Fauteuil Electrique D1

 Equipeptsjgnpbpbcdiff
1Auch4718152168860
2Grafteaux Villeneuve d’Ascq45181503531637
3Châtenay-Malabry33181035391722
4Kerpape3218954271512
5Vaucresson2918927332112
6Toulouse271876527252
7MSVA Villeneuve d’Ascq211856722220
8Lyon131834111232-20
9Montpellier71821151066-56
10Dinan1180117574-69

Classement D2 2018-2019

Foot Fauteuil Electrique D2

 Equipeptsjgnpbpbcdiff
1Vaucresson 24416142046937
2Grafteaux Villeneuve d’Ascq 23516105142933
3Nanterre34161042331320
4Lorient3116943442123
5Rouen15164391937-18
6Pays de Bâgé121633101230-18
7Douai121633101739-22
8Nantes111632111141-30
9Châtenay-Malabry 281622121439-25

Classement D3 2018-2019

Foot Fauteuil Electrique D3

 Equipeptsjgnpbpbcdiff
1Limoges3514112130723
2Grenoble2714833291910
3Saint-Etienne241473428199
4Bordeaux241473412102
5Vandœuvre161444617143
6Nantes 212142661522-7
7Niort12143381229-17
8Nîmes51412111437-23

Coupe de France 2018

Finale – Finale

Le 24 juin 2018

Auch                                               0 – 1      Grafteaux

Matchs de classement – Matchs de classement

Le 24 juin 2018

Saint-Just Saint-Rambert          0 – 12    Lorient

Limoges                                          2 – 3      Vaucresson

Demi-Finales – Demi-Finales

Le 23 juin 2018

Auch                                               1 – 0      Vaucresson

Grafteaux                                      4 – 1      Limoges

Poule A – Matchs de poule A

Le 23 juin 2018

Limoges                                        13 – 0    Saint-Just Saint-Rambert

Saint-Just Saint-Rambert        0 – 23    Auch

Auch                                               2 – 0      Limoges

Poule B – Matchs de poule B

Le 23 juin 2018

Lorient                                           0 – 2      Vaucresson

Vaucresson                                   1 – 2      Grafteaux

Grafteaux                                      2 – 0      Lorient

Coupe de France 2019

Toutes les vidéos des matchs de cette phase finale de Coupe de France 2019 sont accessibles en cliquant ici

Le 22 juin 2019 – à Dinan

Phase finale – Poule A

Limoges                                        0 – 5      Kerpape

Kerpape                                         1 – 5      Auch

Auch                                               8 – 0      Limoges

Phase finale – Poule B

Saint-Etienne                                0 – 8      Châtenay-Malabry

Châtenay-Malabry                       0 – 2      Grafteaux Villeneuve d’Ascq

Grafteaux Villeneuve d’Ascq      6 – 0      Saint-Etienne

Phase finale – Demi Finales

Auch                                               3 – 0      Châtenay-Malabry

Grafteaux Villeneuve d’Ascq     1 – 0      Kerpape

Le 23 juin 2019 – à Dinan

Match de Classement pour la 5ème et 6ème place

Limoges                                          0 – 2     Saint-Etienne

Match de Classement pour la 3ème et 4ème place

Châtenay-Malabry                       6 – 0      Kerpape

FINALE

Auch      0 – 0      Grafteaux Villeneuve d’Ascq

6-5 aux T.A.B

  • Tous les détails de cette phase finale de Coupe de France 2019 sont accessibles en cliquant ici